ZONA CRÍTICA

um blogue de geografia num planeta em colapso

Utilidades para deteção remota e análise de dados espaciais

Coleção de páginas interessantes, que vou atualizando aos poucos. Alguns links podem estar desatualizados

última atualização: 21/11/2022


Wesbites úteis

COPERNICUS

Sentinels Online ESA – https://sentinels.copernicus.eu/web/sentinel/home
Sentinel Open Access hub – https://scihub.copernicus.eu/
Sentinel Hub – http://www.sentinel-hub.com/
Sentinel Image Finder – http://www.sentinel-hub.com/apps/image-finder
Sentinel Playground – http://apps.sentinel-hub.com/sentinel-playground
Sentinel Hub EO Browser – https://apps.sentinel-hub.com/eo-browser

SOFTWARE DETEÇÃO REMOTA
Orfeo Toolbox – http://www.orfeo-toolbox.org
SNAP – Software da ESA para processamento de imagens de satélite. Uso-o especialmente para imagens SAR.

SOFTWARE SIG GRATUITO
ILWIS – http://52north.org/downloads/ilwis
QGIS – http://www.qgis.org
SAGA GIS – http://www.saga-gis.org/en/index.html

BANCOS DE IMAGENS DE SATÉLITE
Earth Explorer (USGS) – http://earthexplorer.usgs.gov/
EO Browser – https://apps.sentinel-hub.com/eo-browser
EOLISA (ESA) – http://eoli.esa.int/
GLOVIS (USGS) – http://glovis.usgs.gov/
Digital Globe image finder – https://browse.digitalglobe.com/imagefinder
Image Hunter (Apolo Mapper) – https://imagehunter.apollomapping.com/
EOWEB (DLR – imagens SAR) – https://centaurus.caf.dlr.de:8443/
LAADS DAAC – Level-1 and Atmosphere Archive & Distribution System | Acesso a vários tipos de imagens, incluindo MODIS diárias
Sentinels Scientific Data Hub – https://scihub.copernicus.eu/
Sentinel Hub EO Browser – https://apps.sentinel-hub.com/eo-browser
TerraSAR-X Archive – https://terrasar-x-archive.terrasar.com

FERRAMENTAS ONLINE PARA VISUALIZAÇÃO DE DADOS GEOGRÁFICOS
Hotspot TCVIS | App Google Earth Engine para visualização de mudanças no terreno a partir de dados Landsat 2001-2020 desenvolida pelo Ingmar Nitze

VÁRIOS
Canadian Centre of Remote Sensing – http://www.nrcan.gc.ca/earth-sciences/geography-boundary/remote-sensing/11810
Index Database – https://www.indexdatabase.de/
Landsat Science – http://landsat.gsfc.nasa.gov

UTILITÁRIOS
NOAA Solar Geometry Calculator: https://www.esrl.noaa.gov/gmd/grad/antuv/SolarCalc.jsp


Tutoriais

From GIS to Remote Sensing – http://fromgistors.blogspot.com/
Basic tutorial image classification Sentinel-2 SCP QGIS – https://fromgistors.blogspot.com/2016/09/basic-tutorial-2.html

Classificação de imagens

Machine Learning dans QGis: Classification d’Image (Home Made School) – Classificação de imagens usando machine learning no QGIS com o Orfeo Tool Box (em inglês).

%d bloggers like this: